Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Традиционно в библиотеке СПКУ оформляются книжные выставки к «красным» дням календаря. В октябре больше всего дат военных профессиональных праздников, среди которых и День военного связиста. Библиотекари подготовили для кадет 8 «Е» класса книжную выставку «Главная цель – надёжная связь», посвящённую связистам.

Дата празднования Дня связиста выбрана на основании того, что именно 20 октября 1919 года в Советской России были созданы специальные войска связи. Сам же праздник в новом календаре важных дат Вооружённых сил РФ появился на основании президентского указа №549 от 31 мая 2006 года.

Военные связисты Советской России, СССР и Российской Федерации принимали участие во всех без исключения войнах и вооружённых конфликтах, в которые были вовлечены Вооружённые силы Отечества. Одно из наиболее тяжёлых испытаний – Великая Отечественная война, подвиг военных связистов в которой невозможно переоценить. От работы связистов во многом зависели жизни солдат. Правильность передачи сведений, надёжность кодировки информации, корректность настройки каналов связи – всё это напрямую влияло на возможный исход каждого боя. Сегодня, с усовершенствованием средств связи, популярность и важность данной профессии лишь возросла.

Для воспитанников была проведена «Армейская викторина». Она состояла из вопросов, ответы на которые должен знать любой гражданин, любящий свою Родину и готовящийся стать её защитником.