Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

На классном мероприятии в рамках курсового проекта «Я – гражданин России» воспитанники 8 «Г» класса Ставропольского ПКУ встретились с военнослужащим, который выполнял свой воинский долг на территории специальной военной операции на Украине. Старший разведчик-сапёр Кирилл, когда был в зоне СВО, получил письмо от кадета, сейчас, будучи в отпуске, он решил лично познакомиться с автором письма.

«Летом, когда я был на фронте, я получил письмо от Ивана Ушакова, – вспоминает разведчик. – Меня очень тронуло, то что написал Ваня, было очень приятно, что о нас помнят, ценят и ждут ребята, которые даже не знакомы с нами лично. Я запомнил адрес Ивана, сейчас, в отпуске, решил приехать к нему в гости».

Гость спрашивал ребят об их жизни в училище, узнавал какие у них увлечения, кем они хотят стать в будущем, рассказывал о себе. В беседе за чашкой чая кадеты узнали о жизни военного, об особенностях службы, о том, что их писем с рассказами о себе и о мирной жизни всегда очень ждут на фронте.

«Для вас главное, ребята, – это учёба», – сказал гость на прощание. –  Обязательно нужно быть грамотным! Многие из вас хотят стать военными, командирами, а безграмотный командир – беда для подчинённых. Поэтому, учитесь хорошо! Для вас сейчас – это самая важная задача!»

Время пролетело незаметно, ребята не хотели отпускать гостя, и ещё долго задавали ему вопросы. А потом стали писать новые письма на фронт.

Встречу организовали и провели – старший воспитатель курса Олег Васильевич Колодяжный, классный руководитель 8 «Г» Елена Петровна Решетникова и воспитатель класса Дмитрий Николаевич Реутинский.