Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники 6-х, 7-х, 9-х, 10-х классов Ставропольского президентского кадетского училища совершили массовое восхождение на вершину высочайшей горы Кавказских Минеральных Вод – Бештау. Данное мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества.

Восхождение проходило под руководством преподавателя математики, педагога дополнительного образования по программе «Клуб туриста» Инги Михайловны Алимовой и преподавателя географии, руководителя Молодёжного клуба Русского географического общества «САРМАТ» Елены Витальевны Щербаковой. 

Для многих кадет и их родителей горное восхождение было не первым. Но для некоторых участников мероприятия – это был первый опыт, с которым они справились успешно. 

Начать подъём Инга Михайловна предложила из города Лермонтов, так как по мнению специалиста-туриста это наиболее интересный маршрут. Местами нелёгкий маршрут проходил по лесу, каменистым участкам, через седловину между Большим и Малым Тау. Чуть более двух часов потребовалось участникам, чтобы подняться на самую вершину – 1400 метров над уровнем моря. Здесь участники восхождения и поздравили всех защитников Отечества с праздником, записав видео-поздравление. А затем всем предстоял спуск к подножию одной из семнадцати гор-лакколитов КМВ. 

Яркие впечатления, великолепные виды, красивые фотографии, свежий воздух, интересное общение с товарищами, приятная усталость, преодоление себя – всё это мотивировало участников на следующие путешествия.