Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Традиционно в конце апреля кадеты Ставропольского президентского кадетского училища приняли участие в XVIII Межрегиональном фестивале-конкурсе молодёжных СМИ «На 45-й параллели», в пятый раз представив наше печатное издание в номинации «Лучшая газета». Лишь единожды редакция газеты «Кадетский Форпост» была отмечена сертификатами участников. В 2017 году мы заняли 2 место, в 2021 и 2022 гг. – первое место, в этом году – мы вновь вошли в тройку лидеров и завоевали второе место с небольшим (всего в 5 баллов) отрывом от победителей.

В основном этапе конкурса Владислав Асадчев (11Е) и Степан Волгин (7Б) сразились в создании тематического номера газеты с представителями 18 редколлегий школьных и юношеских газет из Ставрополя, Минеральных Вод, Железноводска, Светлограда, Пятигорска, Невинномысска, Будённовска, Михайловска. Конкурсное творческое задание заключалось в том, чтобы за сорок минут придумать, а затем публично защитить проект газеты, концепция, рубрики и название которой должны были соответствовать случайно выбранной теме и газетным статьям. Юным журналистам СПКУ попалась тема «жёлтой прессы», которую они мастерски обыграли в газете «Свой путь», наполнив её (на основе попавших к ним газетных материалов) рубриками «С миру по нитке», «Жду не дождусь», «Горячо», «ЗаДумайся». На публичной защите проекта Владислав Асадчев, главный корреспондент газеты СПКУ, пояснил: «Жёлтая пресса всегда представляет читателям подтасованную в фактах информацию. Но читатель должен научиться отличать правду от лжи. Именно поэтому мы выбрали для нашей газеты такое «говорящее» название. «Свой путь» – это путь к правде, к проверенным фактам, к единственно верному мнению». 

Традиционно в жюри номинации «Лучшая газета» были настоящие профессионалы журналистского дела: Надежда Николаевна Сырова – редактор сайта Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», член союза журналистов России, старший преподаватель кафедры журналистики СКФУ; Ирина Алексеевна Токарева – ассистент кафедры журналистики СКФУ, редактор агентства Five Public медиа-холдинга News Media; Никита Сергеевич Пешков – обозреватель «Российской газеты».

После работы по номинациям юных журналистов ждал сюрприз – экскурсия в издательский дом «Комсомольская правда», где ребята познакомились с работой редакторской коллегии и получили ответы на все интересующие их вопросы: В чём – тонкости журналистской работы? Влияет ли публичная информация на общественное мнение? Какими качествами должен обладать журналист? и многие другие. По возвращении, в концертном зале Дворца детского творчества, состоялось торжественное награждение победителей. 

Степан Волгин, который впервые принял участие в конкурсе СМИ в составе редакции газеты «Кадетский Форпост», был особенно горд: «Мне посчастливилось стать участником этого конкурса и прочувствовать его творческую атмосферу. Я рад, что мне удалось увидеть и встретить настоящих профессионалов журналистского мастерства, и я особенно рад тому, что все члены жюри так высоко оценили наш проект газеты».

Заслуженная высокая оценка участия ставропольских кадет в фестивале СМИ стала возможной благодаря слаженной команде редколлегии юных журналистов (руководитель – Кононова Н.Ю., педагог ДО «Литературный клуб «Слово»), талантливых фотокорреспондентов (руководитель – Максименко А.С., педагог ДО «Фотостудия») и опытного технического редактора (методист лаборатории ТСО Барабаш И.О.).

Поздравляем Владислава Асадчева, Степана Волгина и весь редакторский состав газеты «Кадетский Форпост», и желаем им вдохновения и воплощения творческих идей в новых журналистских проектах!