Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище в рамках недели психологии педагогами-психологами Ольгой Алексеевной Волковой, Еленой Анатольевной Нездайминовой и Инной Александровной Шестак была организована психологическая акция «Умею сам, научу другого». Участниками акции стали кадеты учебных курсов 7-х и 10-х классов.

Целью акции было стимулирование социально-значимой деятельности воспитанников СПКУ. Кадеты учебного курса 10-х классов с помощью педагогов-психологов подготовили теоретическую и практическую части психологической акции, актуализировали знания в области сохранения психического здоровья и саморегуляции.

В ходе занятия кадеты учебного курса 7-х классов познакомились с понятием саморегуляция, как одного из профессионально важных качеств военного. Десятиклассники поделились техниками, которые помогают им справляться с тревожностью в стрессовых ситуациях. Техники по саморегуляции были разной направленности – дыхательные, работа с образным мышлением, нервно-мышечная релаксация. В конце занятия кадеты учебного курса 10-х классов подвели итог следующими словами: «Наше тело прекрасный и доступный инструмент для регуляции своего психо-эмоционального состояния». Кадеты учебного курса 7-х классов поблагодарили своих наставников и каждый выделил наиболее понравившуюся технику, которую он будет применять на практике для саморегуляции своего состояния.