Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В рамках учебно-методической декады «Организация подготовки участников образовательных отношений в СПКУ к государственной итоговой аттестации в 2023-2024 учебном году» были проведены семинары-практикумы с классными руководителями, воспитателями и преподавателями 7 курса. Педагоги-психологи Елена Анатольевна Нездайминова и Ольга Алексеевна Волкова, совместно с участниками семинаров, обобщили знания по теме стресса.

Для педагогов, работающих на выпускном курсе училища этот год является значимым и результативным. По этим причинам стресс затрагивает не только выпускников, но и преподавательский состав курса. От того как взрослые справляются со стрессом, зависит и психологическое благополучие кадет во время подготовки и сдачи экзаменов. 

В практической части семинара педагог-психолог Елена Анатольевна Нездайминова познакомила участников с техниками, направленными на повышение стрессоустойчивости, путём формирования саморегуляции телесных ощущений и эмоционального состояния.

Классным руководителям, воспитателям и преподавателям 7 курса педагог-психолог Ольга Алексеевна Волкова дала рекомендации по индивидуальной работе с кадетами, опираясь на личностные особенности (уровень личностной тревожности). Ознакомила с теми знаниями, которыми уже обладают кадеты выпускного курса по саморегуляции. А также поделилась техниками, которые педагоги могут применить в ситуации повышенной эмоциональности кадет, связанной с экзаменационным стрессом.

С кадетами 7 курса Ольга Алексеевна провела психологическое занятие, на котором участники обсудили вопрос: «Как справиться с тревогой перед экзаменом? Простые шаги по достижению внутреннего спокойствия».