Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Учебный курс 7-х классов Ставропольского ПКУ в преддверии празднования 78-ой годовщины Великой Отечественной войны с педагогом-организатором Натальей Ивановной Ширяевой и воспитателем Евгением Юрьевичем Томашенко привели в порядок воинское захоронение на мемориале погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в хуторе Холодногорском.

Одновременно воспитанники поддержали международную акцию «Сад памяти», высадив деревья в память о красноармейце Колине Акиме Соломоновиче и воинах, которые не вернулись с войны. При поддержке председателя совета ветеранов СВАУЛШ Виктора Владимировича Москаленко были посажены деревья и облагорожена территория мемориала.  

Виктор Владимирович рассказал, что имя старшего лейтенанта Акима Колина вошло в проект «Герои, которых мы не знали». Офицер служил в 347-й стрелковой дивизии. Поисковики нашли в архивах данные о его участии в бое за город Ворошиловск (сейчас Ставрополь).

«Первым к окрестностям города подошёл 1177-й стрелковый полк и 5-я батарея 907-го артиллерийского полка. Среди красноармейцев был и Аким Соломонович Колин. Он, командуя 5-ой батареей, уничтожал прямой наводкой из орудия огневые точки противника. Красноармеец был смертельно ранен от разорвавшегося рядом с ним вражеского снаряда», – сообщили поисковики. Раннего бойца доставили с поля боя в хутор Холодногорский. От ран он скончался в ночь на 21 января 1943 года. Его похоронили на горе Холодной, в Шпаковском округе. 

Выяснилось, что могила, на которой его ошибочно увековечили как лётчика, погибшего в 1942 году, на самом деле принадлежит участнику битвы за Кавказ. Лётчик Яков Савельев, погибший в окрестностях посёлка Цимлянского в 1942 году, был похоронен на поселковом кладбище. Поисковики также установили, что Аким Колин родился в городе Баку в 1909 году, учился в институте на инженера-геолога. На фронт был призван 19 августа 1941 года.

Воспитанники возложили цветы на могилу красноармейца и почтили минутой молчания всех павших за Родину в Великой Отечественной войне.