Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

3 февраля отмечается Международный День борьбы с ненормативной лексикой.  В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Эту тему не обошли стороной и в Ставропольском президентском кадетском училище. К этому дню с кадетами 1 учебного курса психологами СПКУ был проведён тренинг-игра «Вирус сквернословия».

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери назвал человеческое общение самой величайшей роскошью. А может ли роскошь общения превратиться в нечто прямо противоположное, отталкивающее, приносящее обиду? На этот и другие проблемные вопросы «слова, которые калечат», кадеты пятиклассники совместно с курсовым педагогом-психологом Евгенией Васильевной Головковой находили ответ через творческую самореализацию. Кадеты объяснили друг другу, что сквернословие считается пороком, когда ещё можно остановиться, не сказать, не произнести его. Но потом постепенно сквернословие становится «болезнью». Когда человек уже не может построить самое простое предложение, не употребив плохих слов. А также выяснили, что на основании исследований психологов ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли, и вседозволенность речи влияет на интеллект и социальное развитие личности.

На тренинге проблемных вопросов прозвучали советы: как избавляться от сквернословия и беречь чистоту русского языка. Познакомились с такими правилами как: не говорить плохих слов самому, осознавать и ценить меру своего авторитета, понять, что сквернословие не есть способ расслабления, а расслабление не означает вседозволенность, необходимо пресекать сквернословие внутри себя, в своём ближайшем окружении.

Подводя итоги всего сказанного, было определено своеобразное кредо: «Я исключение. Моя речь – это моё зеркало, моё достоинство. Настоящий контроль – это контроль изнутри».

В заключение прозвучал призыв – беречь и защищать нашу главную силу – родной язык, стараться быть примером его правильного применения в жизни.