В современном мире, где социальное взаимодействие играет ключевую роль в формировании личности, проблема буллинга в подростковой среде становится все более актуальной. Осознавая ответственность за создание безопасной и поддерживающей атмосферы для воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища в рамках месячника информационной безопасности педагогом-психологом, кандидатом психологических наук Илоной Евгеньевной Раецкой для педагогов/классных руководителей и педагогов/воспитателей 6-х и 7-х классов была проведена серия практико-ориентированных семинаров «Буллинг в подростковой среде: распознать, предотвратить, реагировать (практические инструменты для педагогов)».
Семинары стали площадкой для обмена опытом и получения ценных знаний, необходимых для эффективной борьбы с травлей в подростковой среде. Педагоги, как никто другой, способны вовремя заметить тревожные признаки, оказать поддержку жертвам и повлиять на поведение агрессоров. Именно поэтому так важно регулярно повышать их квалификацию в этом вопросе.
Буллинг – это не просто конфликт, это систематическое насилие, которое оставляет глубокие шрамы в душе ребенка. Последствия буллинга могут быть разрушительными для всех участников: жертв, агрессоров и даже наблюдателей. Педагоги – это те люди, которые находятся на передовой борьбы с травлей и имеют возможность создать безопасное и комфортное пространство для всех учеников.
Целью семинара стало ознакомление педагогов с практическими инструментами и техниками, которые помогут им:
- распознавать различные формы буллинга в подростковой среде;
- предотвращать возникновение травли в школьном коллективе;
- эффективно реагировать на случаи буллинга, оказывая поддержку жертвам и работая с агрессорами.
В ходе семинара были подробно рассмотрены следующие ключевые вопросы: виды, причины и последствия буллинга; различие между буллингом и обычным конфликтом. Проведен анализ причин, толкающих подростков к агрессивному поведению, и последствий буллинга для всех участников ситуации.
Педагоги не только получили теоретические знания, но и отработали полученные навыки на практике. Разбирали реальные ситуации из кадетской жизни и разрабатывали собственные стратегии реагирования на различные случаи буллинга.
Педагоги высоко оценили семинар, отметив его практическую направленность и актуальность. Многие участники подчеркнули, что получили ценные знания и навыки, которые помогут им эффективно бороться с буллингом в своих классах.









