Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В рамках летней практики в Ставропольском президентском кадетском училище с 1 по 8 июня побывали в гостях воспитанники 7-х классов Оренбургского президентского кадетского училища. Оренбургские кадеты участвовали в проведении историко-географической экспедиции в городе Ставрополе.

Сопровождали кадет их воспитатель Иван Иванович Осипов и классный руководитель Светлана Анатольевна Семьянова, от Ставропольского ПКУ занятия летней практики проводили преподаватель истории Наталья Викторовна Королевская и кадет 10 «В» класса Михаил Пластамак. Задачи летней практики – это вовлечение кадет в исследование объектов природного и культурного наследия России, воспитание гражданственности и патриотизма обучающихся, уважения к культурным ценностям своего народа, расширение общего кругозора.

В ходе подготовки к летней историко-географической экспедиции кадетами заранее был изучен материал по направлениям: природно-территориальный комплекс, история, культура, этнография, литература Ставрополья. Кадеты получили индивидуальные и групповые задания исследовательского характера.

В течение недельного пребывания кадеты Оренбургского президентского кадетского училища смогли посетить ряд культурно-исторических и природных объектов города Ставрополя:

1.        Историко-культурный центр «Крепостная гора».

2.        Гидрогеологический памятник природы в Таманском лесу «Холодный родник».

3.        Мемориальный комплекс с братскими могилами на мемориале «Холодный родник».

4.        Театральный сквер – «Малый ботанический сад».

5.        Бульвар имени генерала Алексея Ермолова.

6.        Тифлисские ворота.

7.        Казанский кафедральный собор.

8.        Музей истории казачества.

9.        Центральный парк.

10.      Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

11.       Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр – Ставропольский ботанический сад.

12.       Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

6 июня – в «Пушкинский день» – кадеты смогли поучаствовать в литературном мероприятии и прочитать любимые стихи у памятника Пушкину на Крепостной горе. (Газетная публикация в «Вечернем Ставрополе»). Кадеты также посетили Ставропольскую краевую Детскую библиотеку им. А.Е. Екимцева и узнали редкие биографические сведения о жизни и творчестве великого русского поэта.

В завершающий день летней практики преподаватель истории и обществознания Королевская Н.В. рассказала кадетам о факте пребывания в стенах бывшего госпиталя выдающегося русского военного хирурга Николая Ивановича Пирогова. Кадеты совершили экскурсию по корпусам Ставропольского президентского кадетского училища и встретились с руководством училища в Лермонтовском зале.

Кадеты Оренбургского президентского кадетского училища получили подарки от преподавателей географии – буклет «Семь чудес Ставрополья». Писатель и краевед Кравченко В.Н. передал кадетам свою книгу о братьях Пушкиных на Кавказе. Руководство Ставропольского президентского кадетского училища вручило кадетам печатные сувениры: фотоальбом «45 чудес Ставрополья» с дарственной памятной надписью от начальника СПКУ Вячеслава Валерьевича Преснухина, книгу «Венок сонетов СПКУ», календарь с фотографиями кадет Оренбургского ПКУ и памятных мест СПКУ, газету «Вечерний Ставрополь» с заметкой об оренбургских кадетах.

Кадеты из Оренбурга выразили свою благодарность руководству Ставропольского президентского кадетского училища и преподавателям, которые проводили интересные тематические экскурсии: Королевской Н.В., Рогожиной И.П. (ОД история, обществознание и география), Широкой Е.Н., Бовиной М.А. (ОД русский язык и литература).

На память о летней практике было сделано общее фото.

В течение нескольких дней кадеты в Оренбургском президентском кадетском училище будут оформлять отчёты о прохождении выездной летней практики и представят результаты к защите.