Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище с 7 по 14 октября прошла Неделя психологии «Одно небо на всех». Проводимые мероприятия посвящены Всемирному дню психического здоровья, который отмечается ежегодно 10 октября. Организаторами мероприятий являлись педагоги-психологи Анастасия Владимировна Афуркеева, Ольга Алексеевна Волкова, Евгения Васильевна Головкова, Оксана Вячеславовна Гревцева, Полина Викторовна Михайлова, Елена Анатольевна Нездайминова, Марина Викторовна Рязанцева, Галина Викторовна Тугушева, Инна Александровна Шестак.

Психическое здоровье – это состояние психического благополучия, которое позволяет людям справляться со стрессовыми ситуациями в жизни, реализовывать свой потенциал, успешно учиться и работать, а также вносить вклад в жизнь общества.

Целью проведения различных мероприятий являлась популяризация психологических знаний среди участников образовательных отношений. Среди педагогического коллектива училища, кадет и родителей были проведены психологические акции, семинары, психологические занятия, психологическое исследование, конкурс «Стеной печати», встречи со специалистами Ставропольского государственного медицинского университета и Общественной организации «Во имя жизни», организовано участие во Всероссийской дистанционной олимпиаде по Психологии. 

Педагог-психолог Анастасия Владимировна Афуркеева провела психологический тренинг «Развиваем профессионально важные качества будущего военного», с кадетами 7 курса (11 классы).

Кадеты 3 курса (7 классы) кроме флешмоба, организованного педагогом-психологом Галиной Викторовной Тугушевой и педагогом-организатором Ольгой Альбертовной Некоз, курсового конкурса плакатов «Каждый важен» и фотоконкурса «Без друга в жизни туго» приняли активное участие в общеучилищном конкурсе стенной печати «Одно небо на всех». Кадеты рассказали в статьях, как и когда стали отмечать День психического здоровья, какое место психология занимает в их жизни и как важно сохранять психологическое здоровье, а также нашли очень много интересной и полезной информации. Конкурс заставил задуматься кадет о роли здорового образа жизни в укреплении психологического здоровья, помог раскрыться творческому потенциалу ребят, реализации их креативности.

С целью развития у кадет чувства эмпатии, формирования навыков психологической поддержки, расширения знаний о конструктивном взаимодействии и умения сотрудничать в сложной жизненной ситуации педагог-психолог 2 курса (6 классы) Марина Викторовна Рязанцева провела для мальчишек психологический тренинг «Не грусти… Я с тобой… Я рядом!». В ходе тренинга кадеты познакомились с методами психологической поддержки человека в сложной жизненной ситуации.  

Педагог-психолог 4 курса (8 классы) Инна Александровна Шестак провела занятие «Восстановление мира» с кадетами 8 классов, которое было направлено на активизацию внутренних ресурсов и восстановления баланса между «внутренним и внешним» миром кадет. 

Педагог-психолог 6 курса (10 классы) Полина Викторовна Михайлова в начале недели провела исследование особенностей адаптации кадет к обучению в профильных классах с использованием ИКТ-технологий, а в конце недели инструктивно-методическое занятие с классными руководителями и воспитателями 10-х классов «Особенности развития воспитанников 10-11 классов. Адаптация к профильному обучению». По итогам проведённых мероприятий были сформулированы задачи и цели для продолжения работы в данном направлении. Совместно с педагогом-организатором Оксаной Сергеевной Романовой кадеты 6 курса приняли участие в общеучилищном конкурсе стенной печати «Одно небо на всех», посвятив данной теме Боевые листки каждого класса. По результатам конкурса победители были награждены дипломами и сертификатами.

Педагогами-психологами Ольгой Алексеевной Волковой и Оксаной Вячеславовной Гревцевой была организована психологическая акция «Умею сам, научу другого». Участниками акции стали кадеты 5 и 7 курсов (9 и 11 классы). Кадеты 7 курса с помощью курсового педагога-психолога подготовили теоретическую и практическую часть психологической акции, актуализировали знания в области сохранения психического здоровья и саморегуляции. В ходе занятия одиннадцатиклассники поделились техниками, которые помогают им справляться с тревожностью в стрессовых ситуациях. Техники по саморегуляции были разной направленности – дыхательные, работа с образным мышлением, нервно-мышечная релаксация. Кадеты 5 курса поблагодарили своих наставников и каждый выделил наиболее понравившуюся технику, которую он будет применять на практике для саморегуляции своего состояния.

Чтобы помочь справиться с актуальными затруднениями 1 курса (5 классы), кадеты-наставники 4 курса (8 классы) с помощью курсовых педагогов-психологов Евгенией Васильевной Головковой и Инной Александровной Шестак разработали, организовали и провели психологическую акцию «Территория кадетства», направленную на снижение коммуникативных затруднений, формирование устойчивых и гармоничных взаимоотношений в классном коллективе, повышение интереса и мотивации успешного обучения в СПКУ. Наиболее важные разговоры о главном, которые обсуждались на встрече: «Как установить доверительные отношения в новом коллективе», «Как стать командиром в классе», «Что помогает сделать дружным коллектив».