Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадеты 10 «А» класса Ставропольского президентского училища вспоминали легендарный Парад, который прошёл на Красной площади 7 ноября 1941 года. Классный час, посвящённый этому памятному событию, провела классный руководитель Светлана Дмитриевна Язвинская. Кадеты посмотрели фрагмент документальной хроники военных лет, дискутировали о роли парада, изменившего ход войны, обсуждали, почему этот парад по силе воздействия приравнивается к важнейшей военной операции…

И кадеты, в поисках ответа на поставленный вопрос, говорили о Силе духа советского народа, о том, что это была военная операция по поднятию духа войск и тыла и проходила она не на линии фронта, а в сердце нашей Родины.

Парад показал всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух советских людей не сломлен. И как союзники, считавшие, что СССР вот-вот падёт, так и потенциальные противники (Турция и Япония) увидели, что русские ещё сильны, и война не окончена, она продолжается с прежним накалом. 

Важным итогом, к которому пришли кадеты стало понимание того, почему на современном этапе Запад позволяет себе так относиться к нам: мы на какое-то время утратили эту Силу духа, но сейчас она вновь возрождается.

И именно в Силе Духа – наша российская самоидентичность.

И если Запад пока этого ещё не понял, то скоро поймёт.

В конце, под прочтение стихотворения Владимира Высоцкого «Мы вращаем землю», кадеты поднялись в память о сильных духом людях, сумевших в своё время обратить врага вспять…