Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Сколько дней до экзамена?» Каждый ли из обучающихся 9-х и 11-х классов задумывался над этим вопросом уже сейчас. Поразмышлять о собственных психологических ресурсах и способах оптимизации своих сил и возможностей кадетам и суворовцам предложили в Ставропольском президентском кадетском училище и Северо-Кавказском СВУ в режиме телемоста «Лайфхаки для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ!».

Телемост организовали и провели педагоги-психологи 9-х и 11-х классов: Евгения Головкова и Полина Михайлова (Ставропольское ПКУ), Олеся Бичерахова и Наталья Ходько (Северо-Кавказское СВУ).

В начале мероприятия в форме видео-презентации (активное участие в съёмках которой приняли: Нурмагомед Салаватов (9 «Б») и Алексей Чепига (11 «Е»)) кадеты изобразили свои переживания по поводу предстоящих экзаменов и рассмотрели методы и способы саморегуляции психологического состояния.

После этого кадетам и суворовцам было предложено поделиться своими методами снятия эмоционального напряжения и техниками запоминания материала. Причём каждый не просто рассказывал и слушал, а мог попробовать выполнить предложенные упражнения и задать вопрос, если что-то не получалось. В заключительной части мероприятия два училища обменялись подарками в виртуальном формате, наши кадеты передали «Дневник успеха», а кадеты Северо-Кавказского СВУ буклет с упражнениями на снятие психо-эмоционального напряжения перед экзаменом.

Мероприятие прошло в тёплой, дружеской атмосфере, помогло каждому из участников рассмотреть свои переживания в другом ракурсе и почувствовать взаимоподдержку, а также уже сегодня завести свой «Дневник успеха», в котором они начали планировать и анализировать свои действия по подготовке к предстоящим экзаменам.