Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В рамках месячника информационной безопасности психологом Галиной Викторовной Тугушевой проведён круглый стол для воспитателей 3 курса (7-х классов): «Сетевой буллинг. Как выявить и предотвратить». Хотим мы того или нет, но представить жизнь современного человека без виртуального пространства невозможно.

Проблема кибербуллинга знакома многим родителям и воспитателям, но далеко не все дети откровенно делятся со взрослыми фактами негативного отношения со стороны сверстников. 

На заседании круглого стола речь шла о том, как распознать это явление, какие формы может принимать кибербуллинг и какие меры противодействия действительно работают, на что обращать внимание при изменении эмоционального состояния подростка и как деликатно предложить ему помощь.

Собравшиеся обратили внимание на то, что для современных детей общение в Интернете не менее важно, чем отношения в реальной жизни, поэтому их необходимо обучать правильному поведению в Сети. Кадеты должны понимать, какие действия могут стать причиной кибербуллинга и что надо делать, чтобы свести вероятность его появления к минимуму.

В ходе дискуссии все согласились с тем, что кибербуллинг может представлять серьезную опасность. И бороться с интернет-травлей подчас не менее сложно, чем с её физическими проявлениями. И задача взрослых – научить кадет основам безопасного поведения в Сети, в том числе подготовить к вероятному столкновению с киберагрессией, научить подростка вести себя так, чтобы не стать объектом агрессии, и самому не допускать подобных действий по отношению к пользователям Сети.