Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Подростковый возраст – период больших перемен для ребёнка. Происходят не только физические изменения, но и психические процессы, трансформируется когнитивная сфера. И на этот сложный период приходится первое серьёзное экзаменационное испытание для воспитанников, которое проходит в форме ОГЭ, являясь для них самым сложным психологическим испытанием.

Педагог-психолог учебного курса 9-х классов Гревцева Оксана Вячеславовна, с целью более качественной подготовки воспитанников к прохождению ОГЭ, провела практический семинар: «Специфика подготовки кадет к прохождению экзаменационных испытаний в форме ОГЭ» с воспитателями учебного курса. На нём воспитатели смогли ознакомиться с индивидуально-личностными особенностями восприятия и усвоения учебного материала. Полученные воспитателями знания, позволят кадетам сохранить своё психическое состояние в равновесии, что обязательно положительно отразиться и на результатах экзаменов.

Также были проведены практические занятия с воспитанниками учебного курса 9-х классов «Психологическая готовность к ОГЭ», на которых они смогли ознакомиться со специальными упражнениями, позволяющими не только воспринимать больший объём информации, но и более качественно его усваивать, и проверили свою личностную тревожность, уровень которой соответствует норме, что может говорить о возросшей ответственности к учебной деятельности на этапе подготовки к ОГЭ.