Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище проходят встречи выпускников 2022-2023 учебного года с руководством и педагогами СПКУ. Тема откровенного диалога с одиннадцатиклассниками: «ЕГЭ близко». О выборе предметов для сдачи единого госэкзамена, об осознанности этого выбора, о предпочтении вузов для поступления – обо всём этом беседовал с кадетами заместитель начальника училища по учебной работе Сергей Владимирович Степанов.

Разговор получился откровенный и на равных, выпускники слушали и задавали вопросы, рассказывали о том, что их волнует, в чём испытывают трудности, и педагоги, и воспитанники, решали, как сделать последние полгода перед итоговой аттестацией более продуктивными для подготовки к ЕГЭ.

Говорили также о конкурсных испытаниях и о среднем проходном балле при поступлении в военные высшие учебные заведения. Как показывает практика у выпускников довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации средний бал при поступлении всегда выше, чем у «гражданских» выпускников. Это связано со спецификой образования в кадетских, нахимовских и суворовских училищах, плюс хорошая физическая и начально-военная подготовка. Это не значит, что можно расслабиться перед экзаменами, а значит лишь, что не стоит чрезмерно тревожиться.

«На протяжении семи лет мы в вас старались вложить не только набор знаний, но и духовных качеств. Чтобы вы были духовно-нравственными, воспитанными, компетентными будущими офицерами. Ведь все годы в нашем училище мы учили вас главному – быть настоящим гражданином своей страны, её патриотом и защитником. А эти встречи проходят для того, чтобы вы нам ответили, что нужно вам для качественной подготовки не просто к поступлению в военные вузы, а вообще к выходу во взрослую жизнь», – с такими словами обратился к выпускникам Сергей Владимирович Степанов.