Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Для того, чтобы активизировать процесс профессионального самоопределения воспитанников Ставропольского ПКУ и систематизировать их знания, классным руководителем 9Д класса Аллой Владимировной Дворниковой было проведено внеурочное занятие «Способности и их роль в выборе профессии» по программе «Профессиональное самоопределение». Эпиграфом занятия было взято высказывание Сенеки «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

На занятии кадеты выполняли задания на определение математических способностей, скорости мыслительной деятельности, проверяли слуховую и зрительную память, определяли условия успешного запоминания, а также говорили о необходимости овладевать основными способами мыслительной деятельности (анализировать, рассуждать, выделять главное, сравнивать, определять и объяснять понятия). В конце занятия воспитанники пришли к выводу: для того чтобы быть успешным в жизни и конкурентоспособным на рынке труда, надо много и качественно работать над собой.

У каждого кадета должно быть сформировано представление о ценности и важности выбора профессии в современном мире. И очень актуально звучат слова К. Д. Ушинского «Самое воспитание, если желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни».