Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Cadet’s generation.Кадетское братство – так называлось мероприятие, которое провели воспитанники учебного курса 11-х классов для своих младших товарищей. В увлекательной форме кадеты 11 «Г» класса показали своим братьям с младших курсов необходимость выполнения распорядка дня в училище и поделились хитростями, как все успевать, заниматься спортом и учиться на «хорошо» и «отлично». 

Старшеклассникам было познавательно и интересно познакомиться с психологическими особенностями взаимодействия с кадетами 5-х классов в рамках программы «Наставничество» при выполнении коллективного творческого дела. Роли членов коллектива по подготовке творческого дела распределились следующим образом: генераторы идей – Кирилл Смоленский и Захар Третьяков; организатор – Даниил Волгин; организатор-ведущий – Илья Петроченко, аниматоры – Борис Белоголовцев и Илья Евстратьев. Координаторы коллективного творческого дела – «Cadet’s generation. Кадетское братство» – преподаватель ОД (иностранный язык) Елена Ивановна Орлова и классный руководитель 11 «Г» Наталия Александровна Самойленко.

Нужно отметить, что в 11 «Г» классе у семерых кадет есть братья на младших курсах. Это братья Бардик – Андрей и Максим; Волгины – Даниил и Степан; Глушковы – Александр и Георгий; Пархоменко – Александр и Давид; Смоленские – Кирилл и Роман; Снегиревы – Илья и Богдан; Усенко – Александр и Дмитрий.

На занятии кадеты не только работали с нормативными документами: Устав Вооружённых Сил Российской Федерации, Устав ФГКОУ СПКУ, Регламент ФГКОУ СПКУ, но и выполняли элементы распорядка дня через творческие задания:

Заправка кроватей;

Зарядка;

Проверка формы одежда;

Поведение кадета на уроке и в учебном корпусе;

Приём пищи;

Строевая песня и строевая подготовка.

Цели и задачи мероприятия – организовать совместную деятельность воспитанников 11-х и 5-х классов на английском и русском языках, направленную на повышение мотивации к изучению иностранного языка и качества совместной жизни классных коллективов, выполнение коллективного творческого дела – были достигнуты!

Мероприятие понравилось и старшеклассникам, и «малышам» и прошло в приятной, домашней атмосфере, одним словом: по-братски!