Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище реализуется более 40 программ дополнительного образования различных направленностей: физкультурно-спортивной, художественной, технической, социально-гуманитарной и естественно-научной. В этом году в учебный план дополнительного образования училища включена новая программа социально-гуманитарной направленности – «Основы государственной службы». Ведёт её юрисконсульт СПКУ Екатерина Сергеевна Горбатенко.

Программа предназначена для обучающихся 10-х классов, поскольку эти кадеты уже имеют представление о государственной деятельности и государственной службе в ходе изучения отдельных вопросов и тем по курсам «История России» и «Обществознание».

Основная цель курса «Основы государственной службы» – дать обучающимся теоретические знания в области государственного управления и государственной службы, её принципов и основных концепций, а также познакомить их с нормативным правовым регулированием и практической стороной деятельности государственных служащих. Таким образом в органическом единстве с общеобразовательными предметами кадетам преподают основные положения государственной службы.

В условиях переоценки ценностей и смены идеалов воспитание гражданской позиции является одной из приоритетных. Социальный заказ государства в образовании направлен на воспитание современного человека образованным, нравственным, предприимчивым, готовым самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способным к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающим гражданской позицией.

Страна нуждается в информированных компетентных людях, имеющих гражданскую позицию, принимающих самостоятельные решения и способных нести ответственность за свои поступки. Суть гражданского воспитания заключается в том, чтобы сформировать у обучающегося гражданскую позицию, которая выражает стремление личности к достижению высоких нравственных идеалов, патриотической и интернациональной сознательности, обеспечивает наиболее полную реализацию творческих возможностей.

Во время занятий у десятиклассников формируется целостное представление о системе государственной службы России; ребята изучают основополагающие понятия, юридические конструкции, принципы государственной службы как правового института; изучают правоотношения, возникающие в процессе поступления, прохождения и прекращения государственной службы; уясняют суть проводимой реформы государственной службы и её основных направлений; исследуют актуальные проблемы правового регулирования государственной службы современной России. А кроме того кадеты обучаются практическим навыкам и умениям решения задач государственной службы.

Выпускники кадетских образовательных организаций призваны пополнять кадровый резерв для несения государственной гражданской и военной службы, что будет способствовать улучшению качества управления государством и содействовать укреплению его политической мощи, безопасности, суверенитета и территориальной целостности.