Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 11 «Д» класса Ставропольского ПКУ состоялся необычный открытый классный час – интеллектуальная викторина по аналогии телепередачи «Своя игра», посвящённая Дню Победы. Провела внеурочное мероприятие классный руководитель 11 «Д» класса – Аида Алекандровна Перехода.

4 года, 1418 дней, 2600 километров и 27 миллионов унесенных жизней. 27 миллионов – это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны, 14 тысяч убито ежедневно, 600 человек в 1 час, 10 человек каждую минуту. И за каждой из этих минут, цифр, мы видели их, наших сверстников, бросавших своё мальчишеское тело под фашистские танки, месивших своими обмороженными, стёртыми в кровь ногами осеннюю грязь и зимний снег, жгучий песок и глину, но, всё-таки, прошедших эти 1418 дней, чтобы у стен поверженного рейхстага наконец-то присесть, и сказать: «Всё, ребята, конец». Нелегко досталась эта Великая Победа, но вы выстояли в жестокой схватке с фашизмом. И хочется, низко поклонившись сказать:

«Слава тебе, победитель-солдат

Ты прошёл через все испытания

Не ради чинов и наград, 

А чтобы избавить народ от страдания!»

Это было главными темами классного часа.

«Своя игра» была разделена на 8 категорий, в каждой категории по 5 вопросов, оценивались которые от 10 до 50 баллов. В «Своей игре» были 2 команды: «Победа» и «Звезда». А также была разминка: 3 отжимания от пола равнялось одному баллу в рейтинг команды. По итогам игры команда «Победа» заняла 1 место со счётом 625 баллов. 

Во время классного часа ребята узнали много интересного. Кадет Константин Панасенко-Агарков узнал про портянки, кадет Никита Приходько о том, что «Тарелку» называли репродуктором, который был источником информации для тысяч советских людей в годы войны. Кадет Богдан Сухоруков узнал про памятник «Тыл – фронту», который находится в Магнитогорске. Он представляет собой двухфигурную композицию рабочего и воина, рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината, воин в плаще-накидке – на запад, в сторону, где во время Великой Отечественной войны находился враг. Работник завода передаёт солдату-фронтовику меч. В композицию входит также каменный цветок из карельского гранита с Вечным огнём.