Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 8 «А» класса Ставропольского президентского кадетского училища состоялось открытое внеурочное занятие по теме «История создания кадетских корпусов в России». Провёл «классный час» воспитатель 8 «А» класса Магомед Арсланович Магомедов.  

Беседа о Родине, о патриотизме, об истории кадетства, интеллектуальная викторина – всё это прошло в рамках внеурочного занятия, целью которого было изучение истории развития кадетского движения в России. 

Ребята узнали, что история кадетства в России уходит своими корнями во времена становления Российской Империи на мировой арене. В России издавна существовала традиция офицерских династий. Для воспитания будущих офицеров в царской России были созданы кадетские корпуса. Слово «кадет» в переводе с французского означает «младший». Воспитанниками кадетских корпусов, как правило, становились дети российских военнослужащих.

Во время викторины воспитанники вспоминали имена великих людей, которые тоже были кадетами. Так, например, кадетами были фельдмаршалы Румянцев и Кутузов, флотоводцы Беллинсгаузен и Ушаков, Крузенштерн, Нахимов, Лазарев, поэт Сумароков, дипломат и поэт Тютчев, композиторы Римский-Корсаков, Рахманинов, врач Сеченов, художник Верещагин, писатели Радищев, Достоевский, Куприн, Лесков, Даль, основатель российского театра Волков.

«Классный час» прошёл живо и интересно, все были вовлечены в историю возникновения кадетских корпусов, с интересом искали ответы на вопросы.

Искренняя заинтересованность воспитателя в результативности занятия сделали его интересным, познавательным, направленным на глубокое понимание материала.