Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Занимательная нумизматика» – под таким названием прошло занятие по элективному курсу «Ключи к тайнам Клио» для кадет 5 «Г» класса Ставропольского ПКУ. В течение всего учебного года пятиклассники под руководством преподавателя истории и обществознания Натальи Викторовны Королевской познают основы вспомогательных исторических дисциплин: хронологии, генеалогии, геральдики, исторической метрологии. 

Нумизматика – одна из вспомогательных исторических дисциплин, становление которой связано с коллекционированием и изучением редких монет.

О своей коллекции юбилейных и памятных монет рассказал кадет 8 «Б» класса Даниил Ионов. Он ответил на вопросы и рассказал о том, каких правил нужно придерживаться, чтобы собрать достойную коллекцию и как красиво её оформить. Для этого он использует футляры и альбомы.

Выполняя практические задания и работая в группах, кадеты смогли почувствовать себя настоящими экспертами в нумизматике, используя для визуального анализа монеты разного номинала и времени выпуска.

По итогам занятия элективного курса «Ключи к тайнам Клио» кадеты узнали многое об истории возникновения денег как всеобщего эквивалента, получили базовые знания по нумизматике и финансовой грамотности, сформировали навыки поиска, обработки и представления исторической информации, развили навыки креативного мышления.

Главный вывод, который сделали ребята, что занятие нумизматикой – очень интересное и познавательное увлечение, которое располагает к изучению исторического прошлого человечества и расширяет общий кругозор. Нумизматика – королева увлечений!