Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище в День российской науки стартовал Фестиваль исследовательских проектов «Научная среда СПКУ – 2023», посвящённый 80-летию Битвы за Кавказ. Фестиваль продлится до 22 марта, в его рамках пройдет 80 научных мероприятий. Первым в череде этих событий стала встреча кадет с учёным-географом Алексеем Лысенко.

Алексей Владимирович Лысенко – доктор географических наук, заведующий кафедрой физической географии и кадастров Института наук о Земле Северо-Кавказского федерального университета, член Русского географического общества.  Встреча с учёным не только открыла Фестиваль «Научная среда», но также прошла в рамках Всероссийской акции «Учёные в школы», проводимой под эгидой Российского союза ректоров. Акция приурочена ко Дню российской науки. Профессора, научные сотрудники вузов и научно-исследовательских центров читают научно-популярные лекции в российских школах.

Перед началом лекции всех приветствовал начальник училища, кандидат технических наук, профессор Вячеслав Валерьевич Преснухин. Он поздравил всех с Днём российской науки и началом Фестиваля исследовательских проектов «Научная среда СПКУ – 2023» и отметил, что 8 февраля – День основания Российской академии наук, которой в этом году исполняется 299 лет, а в следующем – научное сообщество ждёт большой юбилей. С 1999 года именно 8 февраля празднуется День российской науки. Сегодня вопрос популяризации научного знания и привлечения молодёжи в исследовательскую сферу стал очень важен для государства, поэтому и юным исследователям-кадетам, и уже именитым учёным Вячеслав Валерьевич пожелал ярких научных открытий.

Затем Алексей Владимирович Лысенко выступил перед аудиторией с лекцией на тему: «Вклад Русского Географического общества в изучение Северного Кавказа». Он рассказал об истории праздника Дня российской науки, об истории создания Русского географического общества. О знаменитых мореплавателях – адмиралах Фёдоре Петровиче Литке и Иване Фёдоровиче Крузенштерне, о членах Петербургской Академии наук – естествоиспытателе Карле Максимовиче Бэре, астрономе Василии Яковлевиче Струве, геологе Григории Петровиче Гельмерсене и многих других, внесших весомый вклад в изучение географии.

Ребята во время лекции узнали, что Кавказский отдел Императорского русского географического общества был основан первым среди филиалов-отделов ИРГО, время существования – с 1850 года, вплоть до Октябрьской революции. Деятельность отдела заключалась в сборе и распространении различных сведений о Кавказском регионе, в тот период полностью входившем в состав Российской империи.

Встреча с учёным и его научно-популярная лекция вызвали неподдельный интерес у ставропольских кадет, ребята узнали много нового, интересного и полезного.