Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище возрождается работа Совета училищного самоуправления. Выборы его председателя состоялись накануне, но прежде на каждом учебном курсе был выбран училищный совет самоуправления и его лидер. Главная цель выборов не только возродить самоуправление в училище, но и сделать его действующим и действенным.

Самоуправление – это осуществление кадетским объединением управления собственной деятельностью. Организация деятельности органов ученического самоуправления необходима для воспитания положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нормам коллективной жизни, воспитания гражданина с высокой демократической культурой, способного к социальному творчеству.

С начала сентября в каждом классе, а затем на каждом учебном курсе были созданы комитеты по досугу, военно-спортивные, административно-хозяйственные и прочие, выбраны председатели советов курсов. И вот настало время выбрать председателя училищного Совета самоуправления.

На повестке дня первого училищного собрания Совета были вопросы: перспективы работы Совета; выборы председателя Совета; о правилах внутреннего распорядка дня СПКУ.

Путём закрытого голосования председателем Совета был выбран кадет учебного курса 9-х классов Малик Азизович Гаджиев.

Кадет учебного курса 10-х классов Парвиз Носирович Собиров был выбран на должность секретаря Совета училищного самоуправления.

Правила внутреннего распорядка дня СПКУ на заседании единогласно были одобрены.

Как праздновать выпускной; работа кулинарной комиссии; как интереснее проводить досуг; что сделать для более эффективной учёбы или для высоких спортивных достижений – эти и многие другие вопросы в перспективе работы Совета училищного самоуправления.

«Ваш голос должен быть слышен», – такими словами подытожил первое заседание училищного самоуправления заместитель начальника училища по ученой работе Сергей Владимирович Степанов.