Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В рамках Фестиваля «Научная среда – 2023» в Ставропольском ПКУ продолжается серия встреч с учёными вузов краевой столицы. На неделе ОД (история, обществознание и география) прошла интересная встреча с доктором филологических наук, профессором кафедры сервиса и туризма Северо-Кавказского социального института Денисом Ивановичем Петренко.

Денис Иванович для кадет 8-х-11-х классов прочитал лекцию на тему «Природа, архитектура и конструирование горожанами воображаемой истории Ставрополя». Данная тема была выбрана не случайно. Кадеты, приглашённые на встречу с учёным, интересуются историей города и краеведением, занимаются исследовательской деятельностью в области географии и смежных с ней дисциплинах.

Рассказ о традиционной символике домов в городской среде Ставропольского края вызвал неподдельный интерес участников встречи.

Ребята во время лекции узнали, что архитектура города Ставрополя несёт в себе огромное количество исторических сведений, начиная ещё со времён становления города на месте Ставропольской крепости. Городская архитектура конструирует и определяет реальность, формируя мировоззрение и ценности жителей города. В ходе лекции кадетам были продемонстрированы уникальные фотоколлекции на тему «Символы архитектуры», «Архитектурные стили города» и всё это на примере архитектурных объектов нашего города.