Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Классный час» на тему «В мире военных профессий» с заполнением профориентационных анкет прошёл у 8 «Г» класса Ставропольского президентского кадетского училища. Провела внеурочное мероприятие классный руководитель 8 «Г» Елена Петровна Решетникова. В последние годы профессия военного – путём реформ и нововведений – стала одной из самых престижных и актуальных в нашей стране. Об этом и о военных специальностях говорили во время «классного часа».

У внеурочного мероприятия было сразу несколько целей и задач, среди которых: расширить представления детей и сформировать положительную оценку о военных профессиях и о Вооружённых Силах России; рассказать ребятам об интересных и очень важных военных профессиях, армейской службе, развивать творческие способности воспитанников, сформировать у кадет чувства патриотизма и гордости за свою Родину,

Каждая из военных профессий почётна и важна. Пограничники охраняют границы нашей Родины от врагов на суше, морские границы берегут военные моряки на кораблях, десантники умеют обезвредить любого врага, отлично стреляют, прыгают с парашютом и водят военные машины, ракетчики хорошо разбираются в ракетной технике, а морская пехота атакует врага с моря. Все военные готовы в любой момент защищать мирное население. Однако стать военным в нашей стране почётно, но и сложно. Военнослужащий должен обладать качествами, позволяющими ему с честью и достоинством носить звание защитника Отечества: любовь к Родине, её истории, культуре, традициям, народу, высокая воинская дисциплина, верность воинскому долгу и военной присяге, готовность в любую минуту встать на защиту свободы и независимости России. Без хорошей учёбы в школе и занятий спортом стать курсантом военного ВУЗа, а в будущем стать профессиональным военным будет сложно!  Об этом рассуждали кадеты на «классном часе». И в итоге пришли к выводу, что военный –профессия героическая, уважаемая и очень нужная! Многие мальчишки мечтают об армии, но готовиться к ней надо уже сейчас!

На внеурочном мероприятии воспитанники и педагог подробно говорили о тех изменениях, которые произошли в армии в последние годы, вспоминали историю становления российской армии и имена великих полководцев, разбирали примеры военных специальностей, выбирая, какая же им больше всего подойдёт или больше всего нравится.

Завершился «классный час» заполнением профориентационных анкет.