Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Самая красивая страна» – именно под таким названием прошёл открытый урок биологии в 5В классе Ставропольского ПКУ, который провела преподаватель ОД (физика, химия и биология) Светлана Васильевна Попова. 

Россия – удивительная страна. Её территория находится в разных природных зонах, которые постепенно сменяют друг друга. Флора и фауна настолько разнообразны, что, двигаясь с севера на юг или с востока на запад, можно встретить множество самых разных представителей видов как растительного, так и животного мира.

На уроке кадеты разбирались в расположении природных зон на карте России и выясняли особенности её флоры и фауны. Работая в группах, обозначили расположение зоны на контурной карте, определили видовой состав растений и животных, воспользовавшись атласами определителями и дидактическими карточками птиц и зверей.

Итогом занятия стала экскурсия по природным зонам нашей страны с помощью мини проектов (спилс-карт), представленных каждой группой воспитанников. 

Урок завершился демонстрацией работ фотоконкурса «Россия от края до края» кадет, преподавателей и воспитателей СПКУ на которых воспитанники 5В класса увидели флору и фауну природных зон и убедились в том, что Россия – самая красивая страна.