Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском Дворце детского творчества состоялся Ставропольский краевой открытый научно-инженерный исследовательский конкурс. В этот раз на конкурс было представлено 70 научных исследований школьников из 19 муниципальных городских округов. В числе конкурсантов и воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища. Научная делегация СПКУ была одной из самых многочисленных на празднике научно-инженерных идей: 8 кадет, 5 проектов!

Каждый год конкурс проводится под эгидой Министерства образования края и Комитета образования города Ставрополя по 10 секциям: «Фундаментальная и прикладная математика»; «Теоретическая и экспериментальная физика и астрономия»; «Системное программирование и информационные технологии»; «Техника и наукоёмкий инжиниринг»; «Робототехника»; «Биология»; «Органическая и неорганическая химия»; «Экология»; «Физиология и медицина» и «Науки о Земле».

В секции «Робототехника» свою научно-исследовательскую работу «Добыча гелия-3 на Луне» представили кадеты 11-х классов Михаил Аверин и Константин Танов. (Научные руководители: педагоги дополнительного образования Роман Игоревич Пугачев, Илья Олегович Барабаш и Пётр Алексеевич Докучаев).

Проект разрабатывался на протяжении трёх лет. В условиях энергетического кризиса в основном вся энергетика построена на исчерпываемых ресурсах: нефть, торф уголь. Со временем их будет явно недостаточно, поэтому нужны альтернативные пути. Если изотоп гелия (гелий 3) добыть из лунного реголита (вида лунного грунта) и поместить в термоядерный реактор, будет выделяться огромное количество энергии. Этот проект будет не просто окупаться, а приносить огромное количество дешёвой и экологически чистой энергии. «Многие страны сейчас обращают на луну внимание, и её будут разрабатывать в ближайшее время, но хочется, чтобы это была Российская Федерация, а не кто-то другой», – говорит один из руководителей проекта Роман Пугачёв.

Робототехнический комплекс разрабатывался полностью кадетами, вся электроника собиралась самостоятельно, Михаил Аверин для проекта писал программный код и собирал микросхему: «Моя специфика в научной деятельности, как и в этом проекте – программирование. Мои первые шаги в науку начались ещё в 7 классе, мы тогда написали простую компьютерную программу, благодаря которой можно было узнавать расписание занятий в училище. С тех пор я понял, занятие научной деятельностью помогает развить творческое мышление. Начинаешь думать нестандартно. И это очень помогает как в жизни в целом, так и в учёбе в частности». 

В секции «Физиология и медицина» от Ставропольского ПКУ представлена научно-исследовательская работа «Получение биологически активной субстанции на основе микробного симбионта Medusomyces gisevii и изучение перспектив её применения для лечения ран». Авторы: кадеты 9-х классов Максим Роянов и Данил Роженко. Научные руководители: преподаватель химии СПКУ Елена Борисовна Казановская и доктор ветеринарных наук, профессор кафедры прикладной биотехнологии Института живых систем СКФУ Людмила Дмитриевна Тимченко.

Напиток из чайного гриба с давних времен широко применяется населением в качестве природного профилактического и лекарственного средства. Среди доказанных свойств отмечены антиоксидантные, противовоспалительные, иммуностимулирующие, антибактериальные. В результате исследования была разработана биологически активная субстанция на основе чайного гриба, получены три образца, определены физико-химические свойства этих образцов, доказана эффективность препаратов.  Полученные биоплёнки позволят облегчить заживление раневых поверхностей.  

В этой же секции кадет 11 класса Георгий Афанасов представил научно-исследовательскую работу «Разработка полифункциональных гибридных наносистем для применения в военной медицине» (научный руководитель: преподаватель химии Ирина Анатольевна Панова).

«Мы участвовали в разработке и исследовании перспективных материалов для создания нового поколения препаратов для магнитно-резонансной и компьютерной томографии в виде наночастиц и нанокомпозитов на основе неорганических соединений, так как современные контрастные вещества не всегда удовлетворяют запросам. Токсичность разработанной полифункциональной гибридной наносистемы была проверена на лабораторных животных и было доказано, что разработанный материал относится к химически малоопасным», – так представил свой проект его автор Георгий Афанасов.

С научно-исследовательской работой «Разработка дезинфектантов нового поколения на основе поверхностно-модифицированных анизотропных наночастиц серебра» выступил одиннадцатиклассник СПКУ Никита Задорожный (научный руководитель: преподаватель химии Ирина Анатольевна Панова). Анизотропное наносеребро обладает большой поверхностно-модифицированной активностью, что позволяет использовать его в качестве мощного дезинфектанта (противомикробного вещества), что сегодня, в эпоху новых вирусных инфекций, является крайне актуальным. 

В секции «Экология» девятиклассники СПКУ Тимофей Повод-Бородкин и Савелий Бариленко представили проект «Изучение влияния батареек на окружающую среду». Научные руководители: преподаватели отдельной дисциплины (физика, химия и биология) Елена Борисовна Казановская, Ольга Владимировна Вдовиченко. 

«О том, что необходимо утилизировать батарейки, уже давно известно. Но что происходит на самом деле? – рассказал Тимофей Повод-Бородкин. – Лишь единичные акции бывают по всеобщему сбору батареек, ещё в одном крупном торговом центре, который находится почти за городом, стоит специальная ёмкость для утилизации батареек. И всё! И это в таком крупном городе, как Ставрополь! Где каждый второй житель чуть ли не ежедневно выбрасывает использованные батарейки от игрушек и бытовой техники. Мы пытались понять, можно ли вторично использовать батарейки, научились измерять их энергоёмкость. Выяснилось, что восстановлению они не подлежат. А вред наносят колоссальный. Продукты распада от батарейки выделяют в почву настолько вредные вещества, что выращенный на этой почве, например, огурец способен свети с ума. Ведь ядовитые вещества от батарейки негативно влияют на нервную систему. Поэтому наша цель привлечь внимание общества к проблеме утилизации батареек». 

Научно-исследовательская работа «Формирование и современное состояние лесных лесопарковых ландшафтов города Ставрополя» была представлена в секции «Науки о Земле» девятиклассником Даниилом Шиковым (научный руководитель: преподаватель географии СПКУ Елена Витальевна Щербакова). Этот проект направлен на анализ формирования и современного состояния леса, за счёт чего можно сохранить важный городу лесной массив. Была рассмотрена история формирования лесных ландшафтов города Ставрополя. Оказалось, лес, стоящий на ставропольской горе способствует грунтовым водам подниматься к поверхности. Родники буквально живут только благодаря лесу.

– Занятие научной деятельностью нужно и важно, особенно для кадет, – подвела итог руководитель ОД (история, обществознание, география) Елена Витальевна Щербакова. – Это помогает развить творческое, критическое, аналитическое мышление. Мы уже не изобретаем колесо, но каждый день создаются миллионы интересных устройств. Если научный прогресс прекратится, то человечество начнёт деградировать. Даже если единицы занимаются научной деятельностью, в любом случае благами открытий пользуется всё человечество.

По итогам краевого открытого научно-инженерного исследовательского конкурса среди воспитанников СПКУ два победителя и один призёр.

Проект Даниила Шикова был удостоен Диплома II степени в секции «Науки о Земле».

Проект Михаила Аверина и Константина Танова удостоен Диплома I степени в секции «Робототехника».

Даниил Роженко и Максим Роянов за свой проект были также награждены Дипломом I степени в секции «Физиология и медицина».

Победители и призёры конкурса станут участниками Балтийского научно-инженерного конкурса и Приволжского научно-технического конкурса школьников «Рост».

Автор материала: Георгий Глушков, 8Д