Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В гостях у воспитанников учебных курсов 6-7-х классов Ставропольского ПКУ побывала кандидат исторических наук, доцент кафедры История России СКФУ, старший научный сотрудник отдела военной истории и патриотической работы Ставропольского государственного краеведческого музея-заповедника имени Прозрителева и Праве, член российского исторического общества Елена Николаевна Стрекалова.

Елена Николаевна выступила перед кадетами с лекцией на тему: «Партизаны Ставрополья в годы оккупации 1942-1943 годов».

Учёная рассказала ребятам об основных этапах битвы за Кавказ, оккупации и освобождении Ставрополя и Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков, познакомила с уникальными материалами из фондов музея, свидетельствующими о повседневной жизни советских граждан в то нелёгкое время.

Отдельная часть лекции была посвящена партизанскому движению. Это особая героическая страница в истории Ставрополья, которая свидетельствует о мужестве ставропольцев, проявленном в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 г. – январь 1943 г.). С началом оккупации партизаны помогали эвакуировать колхозный скот, технику и другое государственное имущество в глубокий тыл. Партизаны Ставрополья активно помогали Красной армии в защите сёл и городов, истребляли немецких оккупантов, нарушали коммуникации противника.

Кадеты с огромным интересом слушали лекцию Елены Николаевны Стрекаловой, после которой отметили, что услышанная информация оказалась очень познавательной и полезной.

gallery}2023/04/24/2{/gallery}