Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники учебного курса 5-х классов Ставропольского президентского кадетского училища побывали на экскурсии на заводе «Сигнал». Знакомство кадет с заводом началось с музея предприятия. Музей выполнен по системе мультимедийных экспозиций, в которых панорамно представлена история музея, производственные возможности и основная продукция.

Ставропольский радиозавод «Сигнал» – одно из динамично развивающихся современных предприятий Юга России с огромным промышленным потенциалом и богатой историей. Строительство завода как предприятия военно-промышленного комплекса страны началось в 1971 году. В настоящее время публичное акционерное общество Ставропольский радиозавод «Сигнал» является одним из основных изготовителей станций радиоэлектронного противодействия в составе АО «Концерн Радиоэлектронные технологии». Согласно современным тенденциям на предприятии постоянно ведётся модернизация производства. В рамках участия предприятия в федеральных целевых программах введены дополнительные производственные площади, внедрено современное высокотехнологичное оборудование, создаются новые рабочие места.

Во время экскурсии пятиклассники узнали, что завод выполняет заказы министерства обороны, что во многих технически сложных образцах российской военной техники есть компоненты, которые изготавливает это предприятие.

После музея кадеты отправились в слесарный цех завода, где наблюдали за процессом изготовления простых изделий и сложных агрегатных узлов – проходя от станка к станку можно было отследить процесс превращения из заготовки в готовое изделие. Кадеты увидели, как организован рабочий процесс на предприятии, наблюдали за работой производственных станков, а некоторым даже удалось по-настоящему принять участие в производственном процессе. Везде воспитанники проявляли живой интерес и задавали разнообразные вопросы.

Покинув шумный цех, воспитанники понялись на пару этажей выше и примерили белые халаты, потому что им предстояло посетить помещения, где собирают микроэлектронику. Операторы автоматизированных станков продемонстрировали процесс создания и проверки на дефекты электронных плат.

По окончании экскурсии организаторы вручили кадетам подарочную атрибутику с символикой завода. 

Выражаем слова благодарности руководству и сотрудникам Ставропольского радиозавода «Сигнал» за гостеприимство и радушие! До новых встреч!