В наше динамичное время важно не просто иметь знания, а уметь применять их в реальной жизни. Это и есть функциональная грамотность, то есть способность человека эффективно действовать в меняющемся мире, используя полученные знания и умения. В Ставропольском президентском кадетском училище прошли Единые дни математической и читательской грамотности. В рамках мероприятий, посвященных развитию математической грамотности, для преподавателей СПКУ проведен мастер-класс «Решение кейсовых заданий для формирования математической грамотности на уроках математики».
Опытом работы по применению кейсовых технологий на уроках математики делилась опытом преподаватель ОД (математика, информатика и ИКТ) Ольга Николаевна Панфилова.
Основная цель проведения мастер- класса – показать необходимость использования в работе с кадетами кейсовых заданий для развития математической грамотности.
Ольга Николаевна на своем педагогическом опыте показала, как решение кейсов, содержащих математические задания способствуют развитию математической грамотности кадет.
На мастер- классе педагоги выполняли задания: решить математические задачи практической направленности, составить кейс, используя предложенные здания, предложить свои задания.
Выполняя практические задания (составление кейсов из предложенных заданий) преподаватели отметили, что использование кейсов на уроках математики дает возможность приблизиться к реальным жизненным ситуациям, и способствует развитию креативности у педагога и обучающихся.
Преподаватели отметили высокую практическую направленность мастер-класса.







