Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» открылась мультимедийная выставка «Ставрополь освобожденный», подготовленная к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На торжественном открытии выставки побывали и воспитанники учебного курса 6-х классов Ставропольского президентского кадетского училища.

После торжественного открытия выставки, с кадетами была проведена экскурсия по экспозиции музея, которая размещалась на четырёх площадках. Фотографии, архивные документы, представленные в экспозиции, рассказывали, как жили в период оккупации. Хронологию событий восстановили и с помощью современных мультимедийных технологий.

Кадеты узнали о событиях, происходивших на территории Ставрополя и края во время Великой Отечественной войны. Город находился в оккупации около полугода. 21 января 1943 года он был освобождён частями 347-й стрелковой дивизии при активном участии партизан и местных жителей.

Также ребята смогли своими глазами увидеть редкие военные документы, распоряжения, указания, листовки и печально известные воззвания к еврейскому населению. 14 августа 1942 года евреев, проживавших в Ставрополе, собрали на Ярморочной площади, а потом людей вывезли и убили… Несколько тысяч человек! 

Воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища с нескрываемым интересом посетили выставку. Кадет Илья Афанасьев, командир 6 «Б» класса, сказал: «Выставка была очень интересной и познавательной. Мы узнали о хронологии событий в период Битвы за Кавказ, оккупации Ставрополя, освобождения и восстановления города. Я думаю, что этот материал нам пригодится, когда мы будем создавать отчёты по проекту курса «Военный историк».