Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Внеурочное познавательное мероприятие по физике провела у воспитанников 8 «Д» и «Е» классов Ставропольского президентского кадетского училища преподаватель физики Ольга Владимировна Вдовиченко. Называлось мероприятие «Профессионал» во всём!»

Главная цель занятия – расширить научное мировоззрение воспитанников в области физики и будущей профессиональной деятельности.                  

Кадеты выясняли, зачем знать физику, где она применяется, пытались объяснить сложные опыты, определяли, чего им не хватает для того, чтобы быть профессионалами.

Мероприятие проводилось совместно с кадетом 9 «Б» класса Идаром Лиховым, который стал призёром Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в компетенции «Электроника».

Во время внеурочного мероприятия ребята проводили опыты. Кадеты определяли, почему тело катится вверх, против всех законов физики. Почему не падает сложная конструкция на краешке бутылки? Как объяснить, что рисунок переворачивается, если на него посмотреть через стакан с водой? Почему теннисный мяч самостоятельно располагается по центру водной поверхности полного стакана? И откуда берутся «силы» у газа, чтобы воспламенить кусочек ваты?  

В итоге восьмиклассники поняли всю важность и значение физики. Ведь они тесно связана с инженерией, программированием, радиотехникой, металлургией, машиностроением, авиа- и ракетостроением, электро- и теплоэнергетикой, горным и нефтегазовым делом. Специалисты, знающие физику, необходимы в сфере строительства, медицины, механики, автоматики и электроники, высоких технологий, криминалистике, геммологии и во многих других областях.