Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В стране стартовала Всероссийской акция «Георгиевская ленточка». Для миллионов людей чёрно-оранжевая ленточка на груди является символом памяти, связи поколений и воинской славы. На традиционном общеучилищном построении в ознаменовании новой учебной недели к патриотической акции присоединились педагоги и воспитанники Ставропольского ПКУ и Аксайского кадетского корпуса.

Началось построение как всегда с торжественного поднятия флага Российской Федерации. Продолжилось построение церемонией награждения кадет за победы и достижения в спортивных, творческих и интеллектуальных состязаниях различного уровня, которые состоялись на минувшей неделе. Так, свои заслуженные дипломы за успехи в научных исследованиях получили кадеты – участники Ставропольской краевой открытой конференции школьников им. В.С. Игрополо.

Затем на торжественном общеучилищном построении личного состава СПКУ и АДЕККК развернули двадцатиметровую Георгиевскую ленту. После чего старшие воспитатели каждого курса выдали командирам классов частичку Георгиевской ленты, как символ Дня Победы в Великой Отечественной войне, чтобы каждый кадет смог прикрепить её на груди.

Завершилось построение прохождением торжественным маршем личного состава двух училищ с равнением на двадцатиметровое полотно Георгиевской ленты.

Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим всё для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

Впервые акция прошла в Москве в 2005-м году, стихийно рождённая, она стала традицией, и в дни празднования объединяет людей разного возраста и статуса. По традиции ленточку будут раздавать волонтёры вплоть до 9 Мая.

Фото: Руслан Руденко, 10Д (ДО "Фотостудия")