Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставрополь в рамках агитационно-пропагандистской акции Министерства обороны Российской Федерации прибыл поезд «Сила в правде». Это своеобразный музей, экспозиция которого представлена в 9-ти тематических вагонах: документы, экспонаты и вещи, посвящённые Вооруженным Силам России, специальной военной операции и Великой Отечественной войне.

С 23 февраля по 8 мая 2024 года поезд побывает на 75 железнодорожных станциях в 67 субъектах России. А это 34 тысяч километров. В Ставрополе тематический поезд пробыл только 6 часов. Участниками акции стали военнослужащие 49-й общевойсковой армии Южного военного округа, ветераны Вооружённых Сил РФ, представители духовенства, горожане, школьники и студенты, воспитанники ставропольского отделения «Юнармии». Встречали поезд и кадеты Ставропольского президентского кадетского училища.

Главная цель агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде» – противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота.

После прибытия поезда на железнодорожный вокзал краевой столицы был проведён торжественный митинг. О целях акции, о том как важно знать свою историю, чтить память тех, кто сражался и сражается за мирное небо – обо всё этом высказались в своих выступлениям представители командования 49-й общевойсковой армии Южного военного округа, администрации города, ветераны и представители духовенства. Начальник эшелона генерал-майор Александр Цаплюк передал городу знамя 478 стрелкового полка 320 стрелковой дивизии, боевой путь которого в 1941-1945-х годах проходил через Ставропольский край. 

В экспозиции поезда представлены различные виды вооружения и военной техники, исторические документы и экспонаты военной истории России, картины военных художников. Среди тематических вагонов есть вагоны Воздушно-десантных войск, Военно-морского флота и Воздушно-космических сил, а также вагон «Альянс обетованный», экспозиция которого раскрывает преступные замыслы руководства Украины. 

В здании вокзала и на перроне были развернуты мультимедийные площадки и мастер-классы для посетителей, а также выставка рисунков и поделок школьников, в том числе и воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища.