Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В рамках училищного этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года СПКУ – 2022» прошло очередное конкурсное испытание – открытое занятие в номинация «Лучший педагог дополнительного образования». Провела занятие педагог дополнительного образования по программе «Студия игры на гитаре «Аккорд» Анна Константиновна Трутнева.  Тема необычного урока – «Музыкальный конструктор».

Оказывается, музыкальную композицию можно собрать, как конструктор, поскольку в музыке есть множество блоков. Как из деталей конструктора можно собрать разные модели, так и из музыкальных блоков можно собрать песню. Педагог и воспитанники на занятии разбирали тональность, музыкальную эмоциональность, говорили о важности текста и музыки и в итоге сочинили новую песню.

На уроке каждая деталь конструктора символизировала гитарный аккорд. Пользуясь инструкцией и отталкиваясь от поэтического текста, кадеты, занимающиеся по программе «Студия игры на гитаре», составили три варианта музыкальной композиции и исполнили их в конце занятия.