В Ставропольском президентском кадетском училище состоялась презентация проектов летней учебной практики, которая проходила в период с 28 мая по 7 июня среди воспитанников учебных курсов 5-8-х классов. Каждый год в СПКУ проходит летняя учебная практика. Её главная цель – продолжить системную предпрофильную работу среди кадет.
В этом году в рамках летней практики «Летняя школа «Талант и успех» работало 9 направлений: Школа юных физиков и математиков, Школа юных техников, Школа юных географов, химиков и биологов, Школа юного историка и политолога, Школа юных литераторов и лингвистов, Школа здоровья, Профориентационная школа, Клуб туристов «Зарница» и Пост №1 «Вечный огонь».
На подведении итогов летней практики в концертном зале СПКУ воспитанники презентовали свои проекты и подробно рассказали, чем они занимались, что узнали нового, чему научились.
Так, например, кадеты 5-8-х классов, занимавшиеся в Школе юных техников занимались программированием, создали своих роботов, научив их играть мелодию из песни «До чего дошёл прогресс» из кинофильма «Приключения Электроника», собрали макет ракеты и многое другое.
Юные физики во время практики познакомились с научными школами ведущих вузов нашего региона, побывав на экскурсиях в Ставропольском государственном аграрном университет и Северо-Кавказском федеральном университете. Там ребята побывали в научных лабораториях и даже посмотрели на небесные тела через телескоп в обсерватории. А математики работали с искусственным интеллектом и даже создали гимн физикам и математикам, записав видеоролик на эту тему.
Историки и политологи посетили все музеи краевой столицы, изучали город и его исторические места и сами придумали квест, который позволит и историю города изучить и миноге узнать о его истории.
Юные литераторы и лингвисты пробовали свои силы в таких профессиях, как военный переводчик и военный корреспондент, перед этим тщательно изучив особенности этих специальностей.
Каждая презентация проходила творчески, ребята читали стихи, пели песни, показывали мини-сценки. Всё для того, чтобы зрителям было интересно узнать, что же они изучали и чему научились во время летней практики.
Получилось интересно и познавательно.