Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Что в имени твоём…» Мероприятие с таким названием состоялось 2 декабря в информационно-образовательном медиацентре при Краевой детской библиотеке имени А.Е. Екимцева для воспитанников СПКУ 5 «Б» класса (преподаватель ОД (русский язык и литература) Елена Николаевна Широкая) и 6 «Г» класса (преподаватель ОД (русский язык и литература) Марина Александровна Бовина). 

Кадеты узнали о науке ономастике (от греческого onoma – имя), о происхождении и значении своих имён. А ещё выяснили, что человек с первых дней своей жизни ни одно слово не слышит так часто, как собственное имя. Затем умная колонка с голосовым помощником Марусей дала воспитанникам исчерпывающие ответы на их вопросы о знаменитых тёзках, именинах, правильном произношении и написании имён. Также в ходе мероприятия слушали басню Сергея Михалкова «Смешная фамилия», называли героев сказок и мультфильмов, угадывали песни о Буратино, Антошке, Снегурочке, Чебурашке, Чипе и Дейле. Было отрадно то, что кадеты знают, почему родители назвали их так, а не иначе, и с удовольствием рассказывали историю своих имён. 

Кадет 5 «Б» класса Лука Жекас оказался самым активным участником данного мероприятия и отметил, что он с детства знает происхождение своего имени и гордится им.