Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В рамках научно-исследовательского Фестиваля «Научная среда – 2023» в СПКУ преподаватель ОД (иностранный язык) Галина Иванова Воронина провела урок немецкого языка в форме интеллектуального блицтурнира «Заимствованные слова немецкого происхождения в речи военного».  

Кадеты 10 «В» класса не только познакомились с историей появления военных терминов в русском языке, но и стали участниками языкового турнира, посвящённого многочисленным заимствованиям из изучаемого второго иностранного языка в таких сферах как «Звания», «Профессии», «Оборудование», «Вооружение», «Принадлежности», «Сооружения».

Задания турнира были интересными, нестандартными и очень познавательными, при выполнении которых воспитанники опирались не только на знания немецкого языка. Знание истории, русского языка, основ военной подготовки помогло кадетам находить верные решения и давать правильные ответы.  

Выставка справочной литературы, представляющая разнообразные по теме, прекрасно иллюстрированные и уникальные словари, организованная сотрудниками нашей библиотеки Еленой Алексеевной Кривенко и Натальей Михайловной Бобровой, также вызвала большой интерес у кадет и расширила их представление о многообразии источников, из которых можно узнать толкование и значение слов, их происхождение.