Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

1 марта 2026 года Ставропольское президентское кадетское училище стало одной из официальных площадок проведения заключительного этапа XX Международной олимпиады по математике «Систематика». Олимпиада «Систематика» – одно из наиболее масштабных интеллектуальных состязаний для школьников в области математики. Она включена в перечень олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации и имеет третий уровень. Ежегодно в ней принимают участие более 50 000 школьников из 83 регионов России и свыше 60 стран мира. Юбилейный, двадцатый сезон олимпиады стал по-настоящему знаковым событием для математического сообщества.

В этом году честь училища на олимпиаде защищали 12 кадет 7 класса. Ребята прошли серьёзный отборочный тур в онлайн-формате и получили право участвовать в очном заключительном этапе. В течение нескольких часов напряжённой работы юные математики решали задачи, требующие не только прочных знаний школьной программы, но и нестандартного мышления, логики и внимательности. Несмотря на высокий уровень сложности заданий, кадеты проявили целеустремлённость, собранность и настоящий командный дух.

Координатором проведения олимпиады на площадке училища выступил преподаватель ОД (математика, информатика и ИКТ) Сергей Геннадьевич Дедов.

Проведение заключительного этапа олимпиады на базе СПКУ в очередной раз подтверждает высокий статус училища как площадки для интеллектуальных мероприятий всероссийского и международного масштаба.

Результаты олимпиады будут опубликованы 31 марта 2026 года. Желаем нашим кадетам отличных результатов и новых побед!