Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище в рамках фестиваля «Научная среда-2023» у воспитанников учебного курса 9-х классов состоялось внеурочное мероприятие – викторина под названием «Традиции флота храни». Организовали игру преподаватели ОД (физика, химия, биология), а провели преподаватели физики Татьяна Николаевна Свирская и Ольга Владимировна Вдовиченко.

Игра была построена по принципу всем известного «Морского боя», называя букву и цифру клетки, кадеты либо подбивали «корабль» противника, зарабатывая баллы, либо им необходимо было ответить на вопрос, тема которого в основном – физические явления. Но были вопросы и по истории военно-морского флота, и даже фольклора моряков. Как будущим офицерам, которые, возможно выберут военно-морскую службу, кадетам такие вопросы были очень полезны. Верный ответ – баллы в копилку команды.

Ребята показали прекрасную эрудицию, знания физики и командную работу. Особый интерес вызвали опыты. Например, создать из предложенного оборудования прибор, характерный только для подводной лодки или продемонстрировать процесс подъёма и опускания подводной лодки. Опыт необходимо было не просто выполнить, но и объяснить.

В итоге мальчишки пришли к выводу, что знания физики просто необходимы на службе Военно-морского флота!

Методическая цель – демонстрация игровой формы расширения понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов, создание условий для проявления познавательной активности обучающихся, продолжение формирования коммуникативных навыков и профориентация – во время внеурочного мероприятия была достигнута.