Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Для воспитанников 5 курса Ставропольского президентского кадетского училища прошёл мастер-класс «Ошибка 404». Провели его под руководством преподавателя ОД (математика, информатика и ИКТ) Ирины Юрьевны Асмановой студенты-магистры Института цифрового развития (СКФУ) Александра Ефимова и Алексей Вакалов.  

В ходе мастер-класса кадеты совместно со студентами выяснили вопрос «Что же обозначает сообщение «Ошибка 404»?

Оказалось, причины, по которым HTTP возвращает ответ 404 Not Found могут быть такими:

1.        Неверный адрес. К примеру, при ручном наборе пользователь допустил опечатку в адресе, либо ссылка ведёт на несуществующую страницу. При этом домен должен быть написан верно. Если пользователь ошибётся в названии домена, страница вообще не загрузится (без показа ошибки).

2.        Битая ссылка. Это нерабочий URL, который никуда не ведёт. Данный вариант иногда возникает при внутренней перелинковке. К примеру, раньше страница существовала, а потом её удалили и забыли убрать ссылку.

3.        Удалённая страница. Когда пользователь попытается перейти на удалённую с сервера страницу, он также увидит ошибку 404. Ссылка для перехода может сохраниться в браузерных закладках или на сторонних ресурсах.

4.        Неправильный редирект на страницу с изменённым адресом. Допустим, в процессе редизайна URL изменили, но оставили без внимания связанные ссылки.

5.        Неполадки на сервере. Это самый редкий вариант.

В большинстве ситуаций «ошибка 404» отображается, когда не удаётся обнаружить нужную страницу на доступном сервере.

Кадетам удалось выяснить способы ликвидации этой ошибки при работе с компьютером, а также познакомиться с профессией IT-специалиста, которая позволяет ликвидировать подобные недостатки при работе с информацией.