Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском ПКУ в рамках Фестиваля «Научны среда – 2023» среди воспитанников учебного курса 7-х классов состоялся необычный и интересный конкурс, который назывался «Катапелтай петроболос». В переводе это означает «камнемёт» или катапульта. Греки именовали подобные камнемёты «палинтононами», то есть стреляющими по навесной траектории, или «катапелтай петроболос», то есть буквально «камень против щита».

Катапульта – образец первого артиллерийского орудия. На его примере можно изучать работу простых механизмов, способы преобразования одного вида энергии в другой, и методы увеличения приложенной силы. Кадеты соревновались в дальности стрельбы из катапульт. 

Их модели орудий были изготовлены на уроках технологии совместно с преподавателем Владиславом Петровичем Кирьяновым. На уроках физики с преподавателем Нуне Хореновной Минасян изучали виды сил и способы её изменения. 

Одним из условий для участия в соревновании было усовершенствование модели катапульты для увеличения дальности стрельбы. Фантазия, знания и желание победить явились стимулом для развития конструкторского мышления. 

Итоги соревнований:

1 место – Никита Шавловский (7В класс)

2 место – Ярослав Клюйко (7А класс) и Илья Мостафин (7Г класс)

3 место – Яромир Маркелов (7Е класс) и Матвей Волошкин (7А класс)