Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Уже меньше, чем через месяц девятиклассникам СПКУ предстоит сдавать первый в своей жизни серьёзный экзамен – ОГЭ. Перед тем, как приступить к экзамену, ребята будут вносить свои личные персональные данные в экзаменационный лист самостоятельно. И чтобы им было легче разобраться с заполнением полей, в 9 «Е» классе был проведён классный час на тему: «Мои документы».

Кадетам рассказали о многих документах, которые обязан иметь гражданин Российской Федерации. Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Российской Федерации. Его обязаны иметь все граждане России, достигшие 14 лет. Воспитанники выучили, что означает каждое поле и каждый раздел в этом документе. Помимо разделов в паспорте, кадеты узнали о значимости таких документов, как: ИНН, СНИИЛС, полис медицинского страхования, автомобильные права.

После проведения классного часа воспитанники поняли, что к документам нужно относиться бережно, хранить дома в специально отведённом месте. Во-первых, это необходимо делать для того, чтобы посторонние люди не завладели документами и не узнали персональные данные. Во-вторых, в случае утери документов их придётся восстанавливать, а это занимает очень много времени, а также платить штрафы за утерю или порчу.  

В конце занятия классный руководитель Ольга Владимировна Демчук предложила пройти викторину, чтобы закрепить изученный материал. Кадеты справились на отлично.