Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском Дворце детского творчества состоялся краевой открытый научно-инженерный исследовательский конкурс. В этом году на финал пятого юбилейного конкурса было представлено более 60 научных исследований школьников из 15 муниципальных городских округов. В числе конкурсантов и воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища. 

Каждый год конкурс проводится под эгидой Министерства образования края и Комитета образования города Ставрополя по 10 секциям: «Фундаментальная и прикладная математика»; «Теоретическая и экспериментальная физика и астрономия»; «Системное программирование и информационные технологии»; «Техника и наукоёмкий инжиниринг»; «Робототехника»; «Биология»; «Органическая и неорганическая химия»; «Экология»; «Физиология и медицина» и «Науки о Земле».

В секции «Науки о Земле» традиционно приняли участие кадеты Ставропольского ПКУ. 

Научно-исследовательская работа «Геохимические особенности почвенного покрова урболандшафтов (на примере города Ставрополя)» была представлена кадетом 10А класса Даниилом Шиковым (научные руководители: преподаватель географии СПКУ Елена Витальевна Щербакова, педагог ДО, профессор, доктор географических наук Алексей Владимирович Лысенко). Этот проект направлен на геохимический анализ почв различных функциональных зон города Ставрополя. В ходе работы над проектом велись полевые работы на территории города и камеральные работы в лаборатории почвенного геохимического анализа кафедры физической географии и кадастров Высшей школы географии и геоинформатики Северо-Кавказского федерального университета. Исследования по оценке состояния урболандшафтов – это важные задачи природопользования, связанные с комфортностью обитания и здоровьем населения. 

Ещё одна научно-исследовательская работа «Современное состояние почвенного покрова заказника «Ставропольский чернозём» была представлена на конкурс кадетом 10Б класса Булатом Саттаровым (научные руководители: преподаватель географии СПКУ Елена Витальевна Щербакова, педагог ДО, профессор, доктор географических наук Алексей Владимирович Лысенко). Исследование современного состояния уникального объекта на территории города Ставрополя почвенного заказника «Ставропольский чернозём» начато кадетами Ставропольского ПКУ в 2023 году в рамках оценки воздействия на окружающую среду особо охраняемой территории краевого значения. Работа вызвала неподдельный интерес у экспертов номинации, получила положительные отзывы и рекомендации. 

По итогам открытого научно-инженерного конкурса исследовательская работа Даниила Шикова была признана лучшей в номинации «Науки о Земле» и удостоена Диплома I степени. Данная работа рекомендована экспертами к участию в XX Балтийском научно-инженерном конкурсе. 

Желаем успехов в дальнейших исследованиях и конкурсах!