Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В августе в Москве с грандиозным размахом прошел II Международный детский культурный форум. В Новую Третьяковку съехалось более 2400 детей из России, Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Боливии, Египта, Индии, Катара, Киргизии, Ливана, Пакистана, Палестины, Туркменистана и Узбекистана. 

Форум объединил юных участников, стремящихся расти и развиваться в различных творческих сферах. На протяжении трёх дней в самом центре Москвы талантливые ребята из России и других стран знакомились с мировыми достижениями в области культуры и искусства. Более 155 мероприятий по 7 направлениям Форума, более 150 именитых деятелей культуры и искусства, 9 мест культурно-развлекательной и образовательной программы.

Масштаб Форума поражал и впечатлял. Центральным событием форума стала стратегическая сессия – хакатон «Наследники традиций. Мост в будущее». Ребята из восьми федеральных округов в составе команд выбирали объект материального или нематериального культурного наследия, для которого должны были разработать проект по его сохранению и популяризации для будущих поколений. В команду Северо-Кавказского Федерального округа вошел кадет учебного курса 10-х классов Галушко Богдан и Боброва Маргарита из города Пятигорска. Команда выбрала башни Вовнушки из Ингушетии и казаков-некрасовцев от Ставрополья.

В состав жюри вошли статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, литературный критик, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, куратор направления Форума «Литература и журналистика» Дмитрий Бак, ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС, заслуженный деятель искусств РФ, куратор направления «Театральное искусство» Григорий Заславский, заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, директор АНО «Русские сезоны», куратор направления Форума «Продюсирование» Светлана Кондратьева и генеральный директор ГБУК г. Москвы «Московский концертный зал «Зарядье» заслуженный артист РФ, куратор направления Форума «Музыкальное искусство» Иван Рудин.

В итоге были выбраны победители по трем номинациям. Главным результатом совместной работы нашей команды стала победа в номинации «Самое смелое решение». Диплом победителя команде вручила статс-секретарь заместитель министра культуры РФ Надежда Александровна Преподобная.

Поздравляем Галушко Богдана и его наставников – педагога-организатора Оксану Сергеевну Романову и культорганизатора Елену Григорьевну Сиротову.