Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

7 декабря одиннадцатиклассники Ставропольского президентского кадетского училища вместе со всеми выпускниками школ страны писали итоговое сочинение – допуск к государственной итоговой аттестации. Впервые итоговое сочинение в России написали в 2014-2015 учебном году, с тех пор каждый год выпускники пишут сочинение-рассуждение в единый выбранный для этого день. Каждый год ребятам предлагается несколько направлений, по которым только в день экзамена называются темы.

В этом учебном году было принято решение не вводить новые темы, а ограничиться теми, что уже есть в банке заданий. Все существующие направления объединили в три блока:

Духовно-нравственная жизнь человека;

Семья, общество и Отечество;

Природа и культура в жизни людей.

Список итоговых тем включал по две темы из каждого упомянутого блока. Итого выпускники могли выбирать из 6 предложенных тем.

Отведенное время – 235 минут (3 часа 55 мин.). Оценивается сочинение по системе «зачёт»/«незачёт». Рекомендуемый объём каждого сочинения должен составлять не менее 350 слов.  В помощь – только орфографический словарь русского языка.

Все кадеты учебного курса 11-х классов с поставленной задачей справились. В настоящее время все сочинения находятся на проверке в городской комиссии.