Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники учебного курса 11-х классов Ставропольского президентского кадетского училища (руководитель – преподаватель истории СПКУ Мария Сергеевна Камышан) вышли на последний круг городской интеллектуальной игры «Вершина». Игру проводит Малая академия наук Ставропольского Дворца детского творчества. В этих интеллектуальных состязаниях участвуют старшеклассники образовательных учреждений Ставрополя.

Ребята уже выпускники, но несмотря на большую загруженность при подготовке к ЕГЭ, участие в интеллектуальных играх их так затянуло, что они не оставляют последнюю возможность. Тем более, что конкуренция теперь идёт и между командами СПКУ. В этом году в сезоне участвуют две команды. «Скрытый потенциал» – участник ещё с 8-го класса – капитан Андрей Винцентьев. И новая команда (появилась в прошлом году) «Цугцванг» – капитан Александр Семенов.  

Уверенно начался сезон этого года. В сентябрьской игре кадеты сразу проявили себя как фавориты, заняв 1-е место – «Скрытый потенциал», и 2-е место – «Цугцванг». А вот победившая и в октябре команда «Скрытый потенциал» передала пальму первенства команде «Цугцванг», которая заняла второе место. 

Однако, игры продолжаются в течение года и по итогам всех туров баллы суммируются. На данный момент команда «Скрытый потенциал» находится на 1 месте в рейтинге, что позволило команде на минувшей неделе принять участие в краевом интеллектуальном состязании «Перекрёсток».

Это был интересный и полезный опыт. В город съехались победители интеллектуальных игр со всего края. Фестиваль «Перекресток» значительно отличается от игры, в которую привыкли играть кадеты, однако это не помешало воспитанникам показать достойный результат. 

Также на фестивале проходил финал краевой игры «Своя игра», которая собрала всех интеллектуалов края. Присутствовавшим на игре предложили составить конкуренцию финалистам. Капитан команды Андрей Винцентьев не просто составил конкуренцию, но и вышел в финал этой игры. Обойдя всех опытных участников, Андрей смог ответить на большое количество вопросов, однако опытный соперник на последнем вопросе просто вырвал победу, сумев на долю секунды быстрее нажать на кнопку. 

Вся команда вместе с руководителем, преподавателем истории Марией Сергеевной Камышан, поздравляет Андрея с такой неожиданной, но заслуженной победой.

«Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное – шевелить мозгами», и мне очень радостно, что нам с кадетами удалось собрать такую группу единомышленников, которые полностью разделяют это высказывание Бориса Акунина, – поделилась впечатлениями от игр Мария Сергеевна Камышан. – Воспитанники с удовольствием и азартом включаются в процесс. В течение всего месяца готовят к игре вопросы и ревностно следят за своими результатами, а мне остается только поддерживать и радоваться их успехам».