Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Ставропольское президентское кадетское училище посетили глава Карачаево-Черкесской Республики и губернатор Ставропольского края. Владимир Владимирович Владимиров и Рашид Бориспиевич Темрезов встретились с начальником Ставропольского ПКУ, к.т.н., профессором Вячеславом Валерьевичем Преснухиным, который познакомил их с материально- технической базой, педагогическим составом и воспитанниками СПКУ.

Глава КЧР прибыл на Ставрополье с рабочим визитом, чтобы обсудить с главой края сотрудничество регионов в экономике и культуре. Ещё один из вопросов рабочей поездки – обмен практиками военно-патриотического воспитания молодёжи. Опыт края показали на примере Ставропольского президентского кадетского училища.

Владимир Владимиров и Рашид Темрезов осмотрели учебно-спортивную базу, жилые и бытовые корпуса, пообщались с преподавательским составом и воспитанниками.

Гости отметили, что помимо учебного процесса, в СПКУ обязательна военная подготовка. В библиотеке училища много отечественной литературы, книг по истории России, по родному языку, есть, так называемый, набор книг для будущего офицера. Всё это помогает растить патриотов. Ребята умело обращаются с техникой, среди программ дополнительного образования есть авиамоделирование и роботостроение. В планах обучать кадет навыкам оператора БПЛА.

«Здесь учатся не просто смышлёные и активные ребята. Они – будущее нашей армии и нашей страны. Среди кадет есть и дети участников СВО. Их отцы – пример мужества для каждого из учеников и для всей России. Всё здесь пропитано духом патриотизма. Мальчики учатся не только наукам и получают знания, они воспитываются на примерах героизма и отваги великих полководцев, военачальников и настоящих защитников Отечества, в том числе и наших современников», – добавил Рашид Темрезов.