Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В рамках училищного этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года СПКУ – 2022» в Ставропольском президентском кадетском училище у воспитанников 7 «Е» класса состоялся открытый урок геометрии по теме «Простейшие геометрические фигуры». Провела занятие преподаватель математики Юлия Владимировна Уварова.

Как ни странно, урок геометрии начался с истории становления российского флота. «Попросил своего учителя геометрии Франца Тиммермана найти мастера, который смог починить ботик», – процитировала преподаватель фрагмент записки «О начале судостроения» Петра Великого. – Тиммерман представил Петру плотника Карштена Бранда и именно он стал первым наставником Петра в морском деле. Эти слова без особого труда позволяют нам понять, что речь идёт о Петре Великом. И с ремонта английского ботика началась великая история Императорского флота. Символом военно-морского флота становится Андреевский флаг, который уже в XVIII веке был покрыт славой морских сражений, в которых под ним участвовали корабли русского флота. Он превратился в главную святыню русского военного моряка, его гордость. 

Затем педагог попросила кадет описать изображение Андреевского флага. «Часть плоскости, на ней пересекающиеся прямые», «четыре угла», «углы острые и тупые», «лучи», «смежные углы», – отвечали кадеты. 

Так с Андреевского флага началась новая тема геометрии у семиклассников. Ребята повторили уже пройденный материал и вспомнили, что в первой четверти они изучили такие понятия, как точка, прямая, взаимное положение прямых, отрезок, луч, и, наконец, угол. Ответили на вопросы «какие геометрические фигуры являются простейшими», «что такое угол», «в чём он измеряется» и пришли к выводу, что угол – это самая сложная фигура из самых простых. Затем кадеты изучили термины: «широта», «долгота», «азимут», «климат», и вспомнили, что эти слова им уже знакомы из курса географии.    Ширина, долгота, азимут – это углы, с помощью которых указывается положение объекта. Климат – это наклон солнечных лучей к горизонтальной поверхности. И очень важным практическим умением является расчёт углов, чем и занялись воспитанники в практической части урока.

Благодаря расчётам и работе с координатами ребята смогли виртуально перенестись из Ставропольского президентского кадетского училища в Санкт-Петербург. Одна группа кадет рассчитала координаты исторического центра Санкт-Петербурга, а другая – уточнила местонахождение. Так мальчишки оказались у знаменитого здания высотой в 72 метра! Главное Адмиралтейство. С 1718 года здесь располагалась Адмиралтейство, с 1805 года – Морской музей, с 2012 года – главное командование ВМФ России. 

Также, выполняя расчёты, ребята «побывали» в различных военно-морских вузах страны, узнали, что такое навигация и как она связана с геометрией, «попутешествовали» на военных кораблях.

Урок геометрии оказался очень необычным, увлекательным и полезным.